Más de 500 personas participaron en la segunda Corrida Familiar del Servicio de Salud Arica (SSA) que formó parte de las actividades de celebración del Mes de la Actividad Física.

largada corrida familiar arica

La largada de la corrida fue dada por el intendente de Arica y Parinacota, José Durana, y la directora del SSA, Magdalena Gardilcic, quienes enfatizaron que el evento formó parte de las estrategias del programa Elige Vivir Sano, liderado por la primera dama Cecilia Morel y el presidente Sebastián Piñera.

Ambos agregaron que es muy importante que las personas se activen de este modo para prevenir enfermedades crónicas y mejorar la calidad de vida.

La doctora Gardilcic destacó la participaron de padres con sus hijos, de personas con capacidades diferentes, adultos mayores, escolares y jóvenes deportistas que, en modalidades recreativa y competitiva, recorrieron 5 y 8 kilómetros desde el pie del Morro hasta playa Brava y hasta la subida a Las Pesqueras, respectivamente.

La actividad contó con la colaboración de Carabineros, Ejército, Asociación Chilena de Seguridad, de las universidades de Tarapacá y Santo Tomás, como también con el auspicio de las empresas Sunwork, Ariztía, Almacenes París, Supermercado Santa Isabel, Agua del Zar y Aguas del Altiplano.

El SSA sorteó premios entre todos los participantes, para motivar el ejercicio físico, y entregó medallas a los tres primeros lugares en las categorías preparatoria, infantil, menores, juvenil, adulto, Fuerzas Armadas, senior A, senior B y adulto mayor. Además, regaló elementos deportivos al Colegio Chile Norte y al Liceo Octavio Palma Pérez, por concurrir con gran cantidad de alumnos.

 

Los ganadores y las ganadoras de la Corrida Familiar por categorías fueron:

- Preparatoria niños: 1. Paolo Orellana, 2. Ricardo Corvalán, 3. Gianni Medina.

- Preparatoria niñas: 1. Fernanda Victoriano, 2. Melissa Cárcamo, 3. Javiera Hidalgo.

- Infantil niños: 1. Jiunam Paco, 2. Rodrigo Cortés.

- Infantil niñas: 1. María José Morales, 2. Lian Terraza, 3. Lesly Trillo.

- Menor niños: 1. Leandro Alday, 2. Bastián Zuirga.

- Menor niñas: 1. Janabbit González.

- Juvenil hombres: 1. Roberto Churqui, 2. Hugo Gallardo, 3. Rodrigo Araya.

- Juvenil mujeres: 1. Priscila Araya, 2. Paulina Alcota.

- Adulto hombres: 1. Cristian Zertino, 2. Carlos Rodríguez, 3. Carlos Miranda.

- Adulto mujeres: 1. Maribela Abarza, 2. Javiera Jiménez, 3. Ana Leyton.

- Senior A hombres: 1. Miguel Sepúlveda, 2. John Roa, 3. Carlos Esquivel.

- Senior A mujeres: 1. Elena Retamal, 2. Angélica Zamudio.

- Senior B hombres: 1. Wilfredo Araníbar, 2. Luis Oporto, 3. Juan Rojas.

- Senior B mujeres: 1. Anila Mollo, 2. Beatriz Pérez, 3. Elivé Padilla.

- Adulto Mayor hombres: 1. Oscar Aravena, 2. Jorge Ferry, 3. Alfonso Navarro.

- Adulto Mayor mujeres: 1. Ester Saavedra.

- Fuerzas Armadas hombres: 1. Hugo Contreras, 2. Michael Pinela, 3. Eric Panes.

- Fuerzas Armadas mujeres: 1. Francisca Ossandón.

Deja tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your name here

ERROR: si-captcha.php dice: no hay soporte para imagen GD en PHP!

Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y pregunta por qué el soporte para imagen GD no está habilitado para PHP.

ERROR: si-captcha.php dice: la función imagepng no se detecta en PHP!

Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y pregunta por qué la función imagepnp no está habilitado para PHP.

Please enter your comment!